Как выбрать видеопродакшн? Опыт работы, команда, оборудование...

Как выбрать видеопродакшн? Опыт работы, команда, оборудование...

Каждая компания, рано или поздно, сталкивается с тем, что пришло время снимать видео. Это может быть рекламный ролик, имиджевое видео, фильм о компании для внутреннего пользования или презентационный ролик для выставки – проблема возникает всегда. Первая мысль: «к кому обратиться, чтобы получить качественный материал?» Есть два способа найти подходящий продакшн:

В первом случае, не факт, что вы получите тот результат, который ожидаете. Требования и понимание качества продукта у всех разное – то, что приемлемо для ваших знакомых, может, в корне, не подойти вам. Или же, вам нужен имиджевый ролик, а вам посоветуют человека, который занимается, исключительно, съемкой food-видео.

Во втором случае, вас ждут долгие и утомительные часы выбора студии – подрядчика, так как Интернет, буквально, забит теми, кто готов снять, для вас, видеоролик.

В этой статье, попробуем разобраться, как определиться с исполнителем и не пожалеть об этом в последствии.

ОПЫТ РАБОТЫ И ПОРТФОЛИО

На сайте у каждой продакшн студии есть ссылки на их работы. Поищите среди них те, которые отвечают вашим требованиям. Не покупайтесь просто на «красивую картинку» - оценивайте работу с разных сторон. Если вам нужен корпоративный фильм – ищите в портфолио, именно, корпоративный фильм, а не имиджевый ролик. Не смотря на, кажущуюся, схожесть этих продуктов, они, довольно существенно, отличаются друг от друга: сценарист имиджевого ролика, не всегда сможет написать сценарий к корпоративному фильму.

КОМАНДА

Поинтересуйтесь, сколько человек будет работать над проектом. Над самым бюджетным роликом должны работать, минимум, 3 человека: сценарист-копирайтер, оператор и монтажер. Над проектом с хорошим бюджетом будет трудиться уже целая съемочная группа: сценарист, оператор, режиссер, монтажер, колорист, осветитель, гафер и многие другие, в зависимости от поставленных задач. Редкий случай, когда один-два специалиста могут справиться со всеми задачами.

ОБОРУДОВАНИЕ

Прогресс шагает семимильными шагами, и снимать видео уже можно, чуть ли, не на тапок. Но, если вы хотите хорошую картинку стоит уделить внимание этому вопросу. Есть огромное количество камер, от бюджетных, доступных даже школьнику, до профессиональных, которые придется бронировать за полгода. Не буду забивать вам голову техническими характеристиками, скажу лишь то, что дороговизна камеры не говорит о том, как она снимает. Она говорит о том, какие возможности дает для последующей обработки «сырых» видеофайлов. Поэтому, технику нужно выбирать «под проект». Но, сразу скажу, что в 80% случаев, достаточно камер в среднем ценовом сегменте – они, вполне, справятся с поставленными задачами. Больше внимания следует уделить объективам и световому оборудованию. Но, не вам забивать этим себе голову: когда будет написан сценарий, специалисты студии сами справятся с подбором техники. Кстати, именно техника, задействованная на съемках, - одна из немногих статей в смете, на которой можно сэкономить. И пусть читающие эту статью операторы, монтажеры и режиссеры закидают меня помидорами, но это – правда. Об этом, мы поговорим в наших следующих статьях.

РЕШЕНИЕ ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧИ

Как правило, обращаясь в продакшн, заказчик, лишь в общих чертах знает, что ему нужно: корпоративный фильм, имиджевый или рекламный ролик. Но, вы и не должны разбираться в тонкостях и терминах – именно для этого вы и обращается к профессионалам. Достаточно поставить задачу: «У нас скоро состоится форум, где нашу компанию нужно продемонстрировать с выгодной стороны». Этой фразы будет достаточно, чтобы задать правильный вектор общения. Дальше в работу вступит менеджер или, сразу, сценарист, который будет работать над вашим проектом. Они будут задавать уточняющие вопросы, анализировать ваш бизнес – искать плюсы и превращать их в выигрышные фишки и прятать минусы и недоработки. Изучать ваших конкурентов, чтобы улучшить ваши позиции на их фоне. И, в итоге, предоставят вам пару-тройку вариантов будущего видеоролика. Так должно быть в идеале. Если этого нет, значит вы попали к тем, кто будет ждать от вас постоянных указаний и снимет лишь то, на что вы покажете пальцем. Оно вам надо? Так вы и сами могли бы. Работа качественного продакшена заключается не только в съемке и монтаже. Она в решении задачи. Если снятый ролик не решает поставленную задачу, то зачем он нужен?

ДОГОВОРНАЯ ОСНОВА

Серьезные продакшн студии, конечно же, официально зарегистрированы и сами предложат вам подписание договора. Но, как быть, если вы нашли гениального фралансера или, только начинающую свой путь, студию? Как правило, одиночки работают по предоплате. Но, в этом случае, вы никак не застрахованы от того, что исполнитель, банально пропадет после получения аванса или выполнит работу не качественно. Есть один способ, который убережет вас от потерь бюджета: водяные знаки. В этом случае, исполнитель выполняет весь фронт работ, но передает вам готовый материал, содержащий водяной знак его студии. Самостоятельно убрать, у вас, его не получится. После внесения всех правок, вы проводите оплату, а исполнительно снимает водяные знаки с ролика. Но, стоит понимать, что избежать внесения предоплаты не получится, если для выполнения проекта необходимо добирать, какое-то, оборудование в прокате техники или бронировать определенную локацию для съемок. Фрилансер, банально, не согласится вкладывать свои деньги. В этом случае, вы можете попросить предоставить вам список необходимых трат и, самостоятельно, осуществить бронь.

Вам нужен видеоролик? – студия корпоративного видео и рекламы RS Production всегда готова проконсультировать вас по всем вопросам, касающимся видеопроизводства.