Какой тип видео нужен вашей компании?

Почему каждая компания нуждается в видео? Ответ на этот вопрос мы уже получили в предыдущей статье «Почему вашему бизнесу необходимо видео?». В XXI веке мы слишком торопимся, чтобы читать газеты, сильно погружены в свои мысли, чтобы обращать внимание на баннеры, и переключаем радиостанцию, только услышав начавшийся рекламный блок. Но, мы никогда не пройдем мимо красивого видео! Именно поэтому, съемка видео для бизнеса актуальна, как никогда. И не утратит этот статус еще долгие годы. Видеоконтент сегодня – в десятки раз востребование красивых картинок и в сотни раз информативнее рекламных тестов. Область применения видео для бизнеса неимоверна широка! Телевидение, личный сайт или блог, социальные сети, светодиодные экраны на улицах… Не стоит забывать про презентацию вашей компании на форумах, семинарах, конференциях… Видео для бизнеса уже давно не роскошь, а необходимость. Но, какой тип видео необходим именно вам? И какие типы, вообще, существуют? Ответы поищем в этой статье!

Профессионалы выделяют 3 основных направления в сфере «видео для бизнеса»: презентационные ролики, имиджевые ролики и корпоративные фильмы. Эти 3 типа наиболее распространены и востребованы сегодня. Но, какой из них нужен, именно, вашему бизнесу? Чтобы понять это, нужно определиться с тремя факторами:

  1. Задачи, которые должен решать видеоконтент.
  2. Аудитория, с которой он должен взаимодействовать.
  3. Способ коммуникации со зрителем.

Понятно, что корпоративный фильм не решит задач имиджевого ролика, а презентационный ролик бесполезно показывать сотрудникам своей компании – ведь они, возможно, даже, лучше вас, знают предмет презентации. Поэтому, пора разобраться, в чем отличия одного типа видео от другого и, в каком случае, они будут максимально полезны.

Имиджевые ролики

Вам нужно повысить имидж бренда? Выгодно выделиться на фоне конкурентов? Запустить рекламную компанию на ТВ? Громко заявить о себе на крупном форуме или выставке? Тогда, вам нужен именно этот продукт! Имиджевый ролик, как ничто другое, сможет удивить ваших клиентов и партнеров. Видели ролики, которыми все восхищаются? - это имиджевые ролики. Этот продукт формирует отношение к бренду, создает, у зрителя, определенные ассоциации и формирует эмоциональную связь. Имиджевый ролик - это высокохудожественное, игровое произведение. При помощи него, вы сформируете медиа-образ своей компании и завоюете лояльность зрителя. Нередко имиджевые ролики выполняют роль, своеобразного, оружия в “войне брендов”. Поэтому, можно с уверенностью заявить, что основная аудитория - клиенты конкурента.

Характерные черты

 

 

Корпоративные фильмы

Корпоративный фильм - одно из самых широко распространенных направлений в видеомаркетинге. Качественный корпоративный фильм способен повысить имидж сотрудников, продемонстрировать задачи и цели, сплотить коллектив и обозначить приоритетное направление работы. Часто демонстрируют историю создания и становления предприятия, могут содержать интервью с сотрудниками и партнерами, знакомят с оснащенностью производства и его потенциальными возможностями. Такие фильмы пользуются сегодня большой популярностью на медиа-рынке и не столько позволяют следовать моде в рекламной сфере, сколько являются необходимостью для качественного конкурентного преимущества. Значимость этого средства коммуникации трудно переоценить. Его можно демонстрировать на встречах с клиентами и партнерами, торжественных мероприятиях, разместить на сайте.

Характерные черты

 

Презентационные ролики

Как следует из самого названия, "презентационный ролик" направлен на то, чтобы рассказать о чем-то новом. Ваша компания выпускает на рынок новый продукт и нужно качественно и интересно представить его на выставке? Или, может быть, пока есть только идея и вы хотите красиво и понятно презентовать ее инвесторам? Презентационный ролик поможет решить эти задачи. Видеопрезентации способны не только нестандартно рассказать о фирме и ее продуктах или услугах, но и повысить узнаваемость бренда среди возможных потребителей, инвесторов и партнеров. В презентационном ролике обязательно присутствуют такие элементы, как инфографика, надписи с ключевыми фразами, подробная демонстрация рабочего процесса.

Характерные черты

 

Конечно, помимо вышеуказанных, существуют и другие направления в видео. Например, вирусные ролики, мотивирующие ролики, промо-ролики… Но, все они, скорее, производные от того, о чем мы говорили выше.

Преимущества видео о бизнесе: