Кризис-2022: Стоит ли экономить на рекламе?

Если вам лень читать дальше, то вот ответ, на вопрос, озвученный в заголовке: «нет, не стоит». Если вам интересно «почему?», тогда листайте ниже…

 

Итак, Россия, как и весь мир, уже полноценно, вступила в очередной кризис. И, в ближайшие несколько лет, нам предстоит, как то, выживать. Естественно, каждый руководитель сейчас задумывается, как оптимизировать расходы. Тот бизнес, который сумеет продолжить свою деятельность, в итоге, имеет все шансы, завоевать рынок и лояльность клиентов. Рекламщики уже видят негативные изменения на рынке – первая статья расходов, которая попала под сокращение, именно, реклама. Но, опытные маркетологи утверждают: такие действия, в корне, не верны. Сократить, или, вообще, отменить рекламу, как статью расходов, значит похоронить свой бизнес, даже не поборовшись за него. Еще в 1923 году аналитики Harvard Business Review выяснили, что больше всего продажи выросли у компаний, которые активно рекламировались во время экономического спада. И ни один кризис эту тенденцию, пока, не изменил.

Сокращение затрат на рекламу не позволит вам вернуть утраченные позиции на рынке

Стоит понимать, что вычеркнув рекламу, как статью расходов, вы получаете, лишь, краткосрочную выгоду. Когда кризис закончится, а покупательская способность вернется на предыдущий уровень, вам придется потратить гораздо больше денег, чтобы отвоевать свое «место под солнцем». Когда вы прекратите вкладываться в рекламу, место в информационном потоке освободиться, и его займет другая компания. Рекламные вложения не дают мгновенного результата. Это долгосрочные инвестиции. Отвоевывая рекламные позиции в кризис, вы создаете благодатную почву для работы в послекризисный период.

Исследовательская компания Kantar, оценивающая поведение потребителей во время кризиса провела исследования и подтвердила, что решившие полностью «залечь на дно» компании в течение шести месяцев потеряют 39% узнаваемости бренда и потеряет около 13% доли рынка.
«Когда компании отказываются от рекламы, „здоровье“ бренда становится уязвимым. Если это продолжается дольше полугода, будет разрушено как краткосрочное, так и долгосрочное „здоровье“», — говорит Джейн Остлер, директор по медиа Kantar Insights.

Укрепить свои позиции на рынке в кризис – дешевле и проще

Как уже было сказано в предыдущем пункте: сокращение затрат на рекламу – первое, что приходит на ум владельцам бизнеса. Стоит понимать, что кризис коснулся практически всех сфер деятельности, а, следовательно, и решения будут приниматься, приблизительно, одинаковые. То есть, если не вы сократите расходы на рекламу, то это сделает, кто-то, другой. И в этой ситуации, уже вы можете занять его место на рынке. Ваша реклама будет более заметна и, после кризиса, потребитель, скорее вспомнит о вас, чем о компании, которая сократила расходы на рекламу.

Реклама на выгодных условиях

Уже не секрет, что рекламный бизнес очень остро переживает, всякого рода, рецессии. И, владельцы рекламных компаний, видеостудий, радиостанций, находятся в аналогичной вашей ситуации. Перед ними, так же, стоит задача выжить. Поэтому, именно сейчас, они готовы идти на, разного рода, уступки. Это могут быть, как снижение стоимости контента, так и рассрочки и бартер.

Увеличение силы вашего бренда

Завоевать доверие клиента, в кризис, проще, чем в другое время. Как уже было сказано, тяжелые времена у всех. И, именно, сейчас, людям требуется поддержка, которую они могут найти у вашего бренда. Обратите внимание: рекламные ролики крупных компаний, которые были запущены во время пандемии, в большинстве случаев, не просто рекламируют бренд, но и демонстрируют социальную активность компаний. Покажите своему клиенту, что вам не безразлична его судьба, что вы волнуетесь и переживаете за него, и клиент отплатит вам золотой монетой.

Взаимодействие с клиентом стало проще

Найти выход на свою аудиторию, во время кризиса, гораздо легче. Лишившись привычных вещей, люди, сегодня, находятся в постоянном поиске заменителей. Соответственно, все свое время они проводят в сети Интернет, где вы, легко, можете с ним встретиться. Бумажная пресса уже давно начала терять свои позиции, уличные баннеры и стенды не эффективны. Вся реклама ушла туда, где есть люди – в онлайн.

Мы, как студия корпоративного видео и рекламы, отлично понимаем ваше смятение и волнение, но, надеемся, что этой статьей, смогли помочь вам расставить приоритеты на ближайшие месяцы и добавили, хоть немного, уверенности, в завтрашний день.