Профессиональный видеопродакшн: этапы производства видеоролика

Профессиональный видеопродакшн: этапы производства видеоролика

Мы уже определились с тем, как выбрать видеопродакшн. Пришло время рассказать, как, свою работу, будут строить сотрудники студии. Зачем вам это знать? – чтобы вы могли найти общий язык, и ваше сотрудничество не превратилось в мучение. Итак…

Из чего же складывается стоимость ролика?

Чтобы ответить на этот вопрос, сначала надо разобраться со структурой производства видеоконтента. Производство видео состоит из трех основных этапов: препродакшн, продакшн и постпродакшн. В студии корпоративного видео и рекламы RS Production, добавляют еще и «нулевой» этап – исследование и сбор материалов. Качество каждого из этих этапов, целиком и полностью, зависит от того, не сплоховал ли продакшн на предыдущем этапе. Запомните: «каждое «да фиг с ним!» на съемке, оборачивается «да ё-моё!» на монтаже».

Исследование и сбор материалов.

На этом этапе мы изучаем бренд (товар) клиента, его место на рынке, проводим анализ конкурентов, анализируем задачу, которая стоит перед нами, и ищем лучшие способы ее решения. На этом этапе работа строится на тесном взаимодействии с маркетологами и PR-щиками компании-заказчика.

Препродакшн

Второй по очереди и первый из основных этапов. И, по нашему мнению, самая важная из всех стадий проекта. Препродакшн включает в себя разработку концепции, написание режиссерского сценария, создание раскадровки, подбор актеров и локаций для съемок, написание закадровых текстов, подбор музыкального сопровождения, формирование съемочной группы, планирование съемочных смен. Ошибку, допущенную на данном этапе, исправить будет НЕ ВОЗМОЖНО. Поэтому, стоит сто раз проверить все ДО начала съемок.

Продакшн

На этом этапе проводится сама съемка. Именно эту стадию заказчик видит и запоминает. И, зачастую, не догадывается о том, какая работа была проделана до его начала. Чтобы все прошло гладко и без ошибок, во время съемки используется раскадровка, подготовленная на препродакшене. Раскадровка - это рисунки, визуализирующие каждый кадр будущего ролика. Во время съемки, на раскадовку опираются, как оператор, так и режиссер. Это один из основных инструментов, который не позволяет допустить ошибок на этапе съемки. Вообще, весь съемочный процесс, целиком и полностью, строится на этапе препродакшена: подобранные локации, раскадровка, спланированные цветовые и световые схемы, время съемок, костюмы и грим-макияж действующих лиц – все это должно быть спланированно заранее, чтобы на это не пришлось отвлекаться во время съемок. Если на этапе препродашена не было допущено ошибок, то и съемочный процесс пройдет гладко.

Постпродакшн

На этом этапе ролик приобретает тот вид, в котором будет передан заказчику. Осуществляется монтаж отснятого материала (опять же, по раскадровке и монтажному листу, который составлен на основе режиссерского сценария), цветокоррекция, создание и внедрение инфографики, озвучание, саунд-дизайн… Все это не создаст, каких-то, проблем, если съемки прошли гладко: нет брака по отснятому материалу, все кадры соответствуют заявленным в раскадровке.

Вы заметили? – каждый следующий этап полностью основывается на качестве предыдущего. Теперь понимаете, почему препродакшн мы считаем главным этапом? Если на нем будет допущена ошибка – вся работа пойдет «коту под хвост». Планирование – залог успеха.